Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 13:38:52

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Как сделать седло на тетиве? Как установить полку?
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Как сделать седло на тетиве? Как установить полку?  (Прочитано 66228 раз)
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 30 Марта 2013, 19:48:00 »

 я просто на блоке стреляю падаюшей полкой и приходится немного переделывать.тоже были по началу проблемы с пружинным лепестком, но и эту проблему решил ,3г стреляет и не ломается . я на этот хойт матрикс поставил блоки фирмы прайм -паралелькам .лук получился просто класс и в подгонке и в динамике работы и стреляет тихо.







Записан
Vadim Markelov
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 30 Марта 2013, 20:54:00 »

 Блочник.. красавец.. моя мечта... да средств не имеется((
Записан
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 30 Марта 2013, 21:33:00 »

 одобряю, мечты правильные !!!
Записан
Vadim Markelov
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 30 Марта 2013, 22:08:00 »

 Особенно я хочу сделать его своими руками (видел на фото самодельные) болчный лук... просто понять сначала нада какие лучше ролики и какой металл используется для плечь (ибо это секрет для производителей)... и если получится то я буду на вышине блаженства, но для этого нада много время а его у меня очень мало(((
Записан
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 31 Марта 2013, 01:57:00 »

 это трудный путь , я тоже так начинал , но в моё время не было возможности достать правильных материалов и информации . делал пресформы, клеил плечи ,фрезеровал из дюраля рукоятки вытачивал блоки. сейчас реально можно эксперементировать  с рукоятками ,а плечи и блоки лучше купить.
Записан
Vector
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 02 Июля 2013, 18:09:00 »

 Ну вот, развели демагогию профи блин, а реально два поста только полезны.

И я думаю кто там супер пупер прсото не понял наверно, тут для тех кто не чего

не понимает (как я) и чтоб на какое то время прослужил дольше говорится,

а не о каких то заоблачных далях.




Подсказки хорошие, спасибо.

И понятно что лучше один раз обмотать,

чем потом не в срок тетиву менять.




Для профи ещё рас скажу стрелять не кто не учит

и до вас - до китая ближе тут, но туда не пускают просто

так да и "Нихао" [ni hao] только и знаю, попробуй тут пойми

если что, потому и стрелять начинают все как по пало

и куда попало, а потому ещё больше думаю ресурс

прочности израсходуется быстрее.




Так что "Сесеа"  [xie xie] сансей Сева

и "Цай тень" [zai jian].
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 23 Июля 2013, 15:12:00 »

 Не знаю куда повесить, поэтому сюда пока добавлю.

Часто спрашивают какой длины должна быть тетива на луке неизвестной длины? В основном речь идёт о старинных львовских олимпиках без тетив, вытащенных с каких-нить пионерлагерных антрессолей. Тут я советую померить расстояние между рогами от пропилов для тетивы, по прямой с передней стороны лука, т.е. кладётся лук на пол плечами плашмя и рожками вверх (прицелом вврех) и замеряется расстояние между зарубками для тетивы, которые у кончиков плеч. В таком состоянии обычно и хранится снятая тетива - надетая с противоположной стороны. См. фото внизу. Она должна свободно доставать от плеча до плеча не провисая и не загибая концы плеч друг к другу и это и есть её нормальная длина.



Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Vector
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 23 Июля 2013, 17:42:00 »

 Ага  Улыбающийся я видел на коком то немецком ролике это.

Что он говорил я не понял, но по жестам понятно что показывал

"длина тетевы вот такая" как вы и описали.




Спасибо.




Ещё бы фото ка там "мхом" покрывать место где нет полки,

как на "тайге" бы сделать.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 23 Июля 2013, 19:50:00 »

 Как "мхом" покрывать всё тут расписано: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1326.0
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 21:06:16 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Александр Ильин
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 08 Сентября 2013, 10:16:00 »

 Для тех, кто будет ставить седло первый раз, хотел бы обратить внимание на используемые стрелы: если используются толстые стрелы, то иногда существует довольно большая разность между диаметром хвоста и диаметром древка. Это значит, что подъём седла над перпендикуляром к тетиве частично "съедается" этой разностью. Т.е. при толстых стрелах это нужно учитывать и поднимать седло выше.

Окончательный результат, конечно, определяется финальной подгонкой.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 09 Сентября 2013, 11:23:00 »

 Да, интересная мысль, что-то в этом есть. Среднестатистическое "+5мм" при узком хвосте G-nock с бушингом и при толстом Super-nock хвосте будут выглядеть и работать по разному. Понять бы ещё как, у меня абстрактное геометрическое мышление не сильно развито. Надо эскизики порисовать, чтобы понять. Кажется, что с толстым хвостом, близким к диаметру стрелы +5 и будет +5, а вот с узким часть этих 5мм "съется" перепадом бушинга и по факту будет на пару мм меньше. Так что ли?

Хотя это имеет значение только для первого седла, для обучения. Настоящая подгонка всё равно экспериментальна.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 09 Сентября 2013, 11:50:00 »

 У нас Олимпиков гнездо меряется по нижней части хвоста, и оно от толщины никак не зависит. Лично у меня гнездо на карбон и 23 алюминий всегда совпадал, только надо переклеивать полочку надо чтоб стрела по центру плунжера стояла.
Записан

)))
Александр Ильин
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 09 Сентября 2013, 11:55:00 »

 Можно сформулировать это для прикладного использования так: меряем толщину хвоста в месте тетивы (ТХ), меряем диаметр древка (ДД). Из ДД вычитаем ТХ и делим пополам. Если модуль получившегося числа меньше миллиметра, то можно, наверное, и не обращать на него внимание и ставить обычные 5 мм. А если больше, то прибавляем это число (оно может быть и отрицательным, если хвост больше древка) к нашим стандартным 5 мм.






Записан
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 09 Сентября 2013, 12:02:00 »

 Ух как сложно. У меня вопрос после такого сложного объяснения, а у вас стрела проходит по полке краем или центром стрелы? Зачем что то усложнять? Стрела по полке проходит краем трубки (древка) , вот и делаем первое гнездо лейкопластырем приблизительно 5 мм, а после подгонки оно выставится каждому индивидуально. Я знаю спортсменов у которых гнёзда от 0 до +13 мм. А толщине хвоста как по мне, то это уход в виртуальные дебри. Извините если обидел.
Записан

)))
Александр Ильин
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 09 Сентября 2013, 12:15:00 »

 Не буду настаивать)) Опытному стрелку все эти мелочи скорее всего ни к чему. Если седло подогнано под карбон и алюминий, то меняя высоту полки вы автоматически компенсируете вот эти "козюльки" о которых я написал. Т.е. высота седла у вас привязана в итоге к центру плунжера.

Обнаружил такой геометрический нюанс и решил поделиться.  

Поставит человек своё первое седло и будет думать, что на 5 мм. А оно, о ужас, на 4-х.... или на 3.5 Шокированный Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Как сделать седло на тетиве? Как установить полку?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!