Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 12:04:39

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Не пойму с точилкой.. Толи у меня руки кривые, толи что-то не то.
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Не пойму с точилкой.. Толи у меня руки кривые, толи что-то не то.  (Прочитано 39238 раз)
WhiteUnicorn
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 44


Анастасия

город: СПб

18267975
Просмотр профиля WWW Email
« : 12 Декабря 2011, 00:11:28 »

Только что приехала вот такая фирменная точилка с трех речек:

http://www.3riversarchery.com/Traditional+Only+Taper+Tool_i4080X_baseitem.html , на 5/16

После заточки древка этой точилкой, ни наконечник, ни хвостовик не одеваются плотно. Вот что получается, если без существенного усилия задвинуть древко внутрь до упора:


http://whiteunicorn.users.photofile.ru/photo/whiteunicorn/3986790/95771379.jpg


http://whiteunicorn.users.photofile.ru/photo/whiteunicorn/3986790/95771378.jpg

Т.е. древко входит до упора совершенно свободно, не касаясь стенок, как ложка в стакан. На фотографии древко прижато к одной из стенок, чтобы показать суммарную величину зазора.

Если приложить ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ усилие (для меня - предельно достижимое) по впихиванию древка внутрь, с прокручиванием и с призыванием какой-то матери, то наконечник еще более-менее адекватно одевается так, что зазор уходит.
С хвостовиком же все плохо - даже после этого в щель (в любом месте периметра) можно засунуть полоску бумаги и она (щель) в общем-то неплохо видна невооруженным взглядом. Фактически при приложении усилия сминается кончик древка и упихивается в сужение в хвостовике. На чем и держится.

Волос засунут, как первое, что попалось под руку:


http://whiteunicorn.users.photofile.ru/photo/whiteunicorn/3986790/95774197.jpg


http://whiteunicorn.users.photofile.ru/photo/whiteunicorn/3986790/95774198.jpg

Чтобы нормально посадить хвостовик нужно около трети высоты конуса еще доточить ножом, причем довольно прилично так. Иначе он тупо не лезет в узкую часть хвостовика. Но при заточке ножом я не могу обеспечить должную точность центровки и у меня есть большие сомнения в правильности окончательной посадки хвостовика.

Для плотного насаживания наконечника достаточно тем же ножом снять просто типа фаски с вершины усеченного конуса и на центровку это уже не влияет.

У человека, владеющего точно такой же точилкой, но купленной давно, те же самые хвостовики (мы покупали пакет на двоих и делили напополам) одеваются без усилия до того состояния, какого я достигаю сверхусилием. А после прикладывания нагрузки нормально садятся без зазора. Древки у нас тоже из одного магазина и одного типа, так что списать на мягкость дерева у него и твердость у меня не получается.

Вопросы.

1. Возможно ли применение точилки как-либо неправильно, что может повлиять на результат и вызвать такой эффект?
Я пробовала недотачивать до конца, наоборот перетачивать - насильно наклоняя древко в пределах зазора точилки, чтобы снять лишнюю пару стружек, давить на древко при заточке сильно, слабо, вообще не давить (насколько это возможно), крутить точилку при неподвижном древке и наоборот.. В общем, вроде бы все перепробовала, но результат одинаковый.

2. Кто НЕДАВНО покупал эти точилки на Трех Речках - вы уже пробовали ими пользоваться? (Данная точилка из только что приехавшего коллективного заказа)

3. Бывают ли бракованные точилки с таким эффектом? (Встречались ли они кому-то ?)

ЗЫ: "Что делать?" - не спрашиваю, ибо это и так понятно. Если точилка глючная - покупать новую. Иначе - вправлять руки.
Записан
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Декабря 2011, 09:29:02 »

Настя, одно отделение точилки под более острым углом для наконечника, другое для хвостовика.
Возможно у тебя древки диаметром меньше 5/16.
Записан
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 12 Декабря 2011, 09:30:21 »

Интересно, надо свои затестить...
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 12 Декабря 2011, 10:12:26 »

Угол на всех диаметрах одинаковый. Обычное дело - откусите кусачками или острым ножом отрежьте кончик конуса 2-3мм.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
WhiteUnicorn
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 44


Анастасия

город: СПб

18267975
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 12 Декабря 2011, 11:10:02 »

К трем часам ночи я тоже догадалась отрезать конец конуса. Это в принципе тоже самое, что и не доточить до конца точилки. Только у меня при этом создалось стойкое ощущение, что углы конуса у наконечника и у древка таки не совпадают, потому что они блин не совпадают! Грустный
Ну и кроме того, оставшаяся часть получается уже даже скорее не коническая, а полукруглая - соотношение длины стороны конуса и диаметра торца приближаются к единице. Держаться то оно чем будет? Свернется же при выстреле Грустный

Видимо придется в субботу притащить точилку и кучу палочек и всем клубом точить :]

Conrad S., нет, я не перепутала какой конец чем точить Улыбающийся С диаметрами все еще проще. Если бы диаметр был больше - он не влез бы в точилку. Если меньше - хвостовик одевался бы до конца заточенной части полностью, но был шире древка. У меня же он до конца не одевается наоборот.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 12 Декабря 2011, 11:28:57 »

По хвостам не скажу, но скорее всего по Всеволоду.
 А вот наконечники бывают разные и с разной степенью усечённости конуса. Для примера сфоткал два вида с разной заточкой острия. И внутри конус у одного, короче. Древки заточены конкретно по  посадке. Лучше слегка оставить место на посадку. А при переточке, будет болтаться.

 Оба 5/16, 100 гран.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
WhiteUnicorn
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 44


Анастасия

город: СПб

18267975
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 12 Декабря 2011, 11:45:28 »

Наконечники у меня сейчас правые. Но с ними все же проблема минимальна. Чуть недоточить и посильнее посадить и все садится.
С хвостами гораздо хуже..
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 12 Декабря 2011, 12:02:34 »

Судя по фото, его тоже надо недоточить пару мм по длине.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 12 Декабря 2011, 13:32:10 »

Недоточить каждый раз одинаково не получится. Лучше точить до конца и одинаково обрезать кончик, стрелы будут тогда одной длины. Углы заточки под наконечник и хвост между собой разные, но от диаметра стрел не меняются - на всех диаметрах эти два разных угла одинаковые. У меня профессиональный комплект аллюминиевых точилок - это 2 точилки (хвост и наконечник) и 3 сменных адаптера под 3 диаметра древок.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 12 Декабря 2011, 15:29:16 »

Цитировать
Недоточить каждый раз одинаково не получится.
Очень просто получится. Первое, примерять почаще, а последующие отметить карандашом от недоточенного  торца до края точилки или другого ориентира и перенести длину на последующие.
 С проблемными наконечниками, сталкивался в ещё дофорумные времена. А с хвостами, только гореликовские встречались с недоуглами. А с трёх речек, только с кривым не соосным конусом. Всё лечится с помощью наждака или того самого неполного затачивания. При наклейке цианом, материал хвоста растворяется по внутренней поверхности. И при желании, с меньшим углом, поможет сила, т.к дерево тоже сминается. Край слегка "растягивается" если угол больший. Пролезающий волос, это не смертельно.
   
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Декабря 2011, 18:30:44 »

Настя, приноси проблему на тренировку - думаю, вылечим.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
WhiteUnicorn
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 44


Анастасия

город: СПб

18267975
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 12 Декабря 2011, 18:51:49 »

Улисс, да, я уже смирилась с необходимостью коллективного очного решения проблемы Улыбающийся
Палочек у меня для заточки много, всем хватит. Улыбающийся

шмель009, вот именно. Очень даже лехко недотачивается одинаково. Там даже метку не надо ставить, чисто визуально этот 1 мм ловится.
Волос под хвостовик входит просто свободно. Туда даже лист бумаги можно засунуть. Уголок. Можно, конечно, попробовать супермомент-гелем клеить, он вроде имеет некоторую заполняющую способность.. Ну не знаю. Пусть народ живьем посмотрит, а то наклею хвостов, а потом они у меня все при первом выстреле поломаются.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 12 Декабря 2011, 22:12:36 »

Надеюсь, расскажете чем кончилось, интересно. Улыбающийся
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
WhiteUnicorn
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 44


Анастасия

город: СПб

18267975
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 12 Декабря 2011, 22:16:24 »

Расскажу.

Хотя обычно это последнее сообщение в большинстве тем в форумах: "О результатах обязательно расскажу!" Улыбающийся
Записан
WhiteUnicorn
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 44


Анастасия

город: СПб

18267975
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 12 Декабря 2011, 22:25:19 »

Так..
Была выкопала из недр точилка для карандашей. По диаметру подошла идеально.
Если не точить до острого состояния, а опять же подобрать нужную длину, то конус хвостовика садится туда идеально. Именно конусом. И при этом острый хвостик входит в узкий канал хвоста.
Кто нибудь пробовал? Мне не кажется?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 22:30:30 от WhiteUnicorn » Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Не пойму с точилкой.. Толи у меня руки кривые, толи что-то не то.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!