Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 20:08:44

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Олимпийские луки  |  Тема: Hoyt Formula HPX F7
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Hoyt Formula HPX F7  (Прочитано 23323 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 09 Сентября 2012, 02:06:25 »

Как продавец матчасти часто слышу вопрос - "А сколько стоит лук? А хороший лук?". И всегда самому было интересно, сколько же стоит комплект, если забыть об экономии и нацелиться на всё самое лучшее? Просто так было лень считать, но тут появился грамотный заказчик, который не захотел кроить и выбирать и предложил мне самому собрать "хороший лук", как для себя. И вот что получилось:
Ручка Хойт Формула HPX 27", плечи Ф7 68", система Х10 с демперами ВинВин, прицел ВинВин, мушка Байтер со световодами, стрелы карбон Х10 с вольфрамовыми наконечниками, стрелы Х7 Кобальт для зала, защита и колчан Истон и Шибуя, напалечник Аризона KSL Gold, полка Шибуя, плунжер и кликер Байтер, подставка ВинВин, тетива ФФ+ ВинерЧойс, рюкзак Хойт Формула Рекурв, ну и по мелочи уже там не значительно. Получился замечательный комплект для наивысших спортивных достижений, который не особо-то и у сборников встретишь, бо даже у них если и лук хороший, то система сборная солянка заюзанная или прицел простецкий, т.е. идеала практически не встречается.
Интересно, кто-нибудь угадает ответ на вопрос - так сколько же может стоить хороший спортивный лук?




Кому я уже рассказывал - молчите, интересно мнение сообщества. Всё равно никто из узнавших не угадал. Подмигивающий


Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Shura
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


AR-34

город: Ярославль


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 09 Сентября 2012, 19:20:58 »

 На вскидку 120-130...
Записан

В чём причина попадания при стрельбе из лука??? ...(из даосской притчи) Попробуй заполнить многоточие.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 09 Сентября 2012, 23:28:01 »

 Грустный ну вот, взял и угадал...
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 10 Сентября 2012, 15:10:04 »

Всеволод, а какой смысл брать рукоятку 27 а плечи 68? Может лучше наоборот - 25" + 70?
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Сентября 2012, 17:34:12 »

Всеволод, а какой смысл брать рукоятку 27 а плечи 68? Может лучше наоборот - 25" + 70?
Есть смысл. По 2 причинам.
1. 27 рукоятка в распродажах несколько раз замечена. Можно купить дешевле.
2. 68 плечи на 27 рукоятке кидают лучше, чем 70 на 25 при том же фунтаже.
Записан
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Сентября 2012, 12:56:22 »

А можно по подробней про кидание с короткой рукояткой.

У меня наоборот с длинными плечами кидать стало лучше. (Было 25 на 68- после установки плечей на 70 прицел поднялся на 10 мм на дистанции 90 метров, даже лук легче стал. Плечи одной фирмы и одинакового фунтажа).
Записан

)))
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 11 Сентября 2012, 18:45:22 »

Ручка 27" и плечи 68" выбираются для тех, кому нужен лук 70", но с учётом того момента, что в паре ручка-плечи, плечи являются элементом менее стабильным, т.е. подвергающимся всяким скручивающим моментам и чем они короче, тем они соответственно жёще на скручивание при прочих равных. Поэтому замечена тенденция среди топовых стрелков к использованию такого сочетания. Просто +10 балов к стабильности лука, как говорят сейчас геймеры.
Я сам год назад сменил свои плечи 68" на ручке 25" на 70е, мне кажется, что лук так тянется мягче, но я не гонюсь за высокими спортивными результатами и при моей частоте тренировок из олимпика на таковые рассчитывать и не в праве, поэтому делаю выбор в сторону комфорта.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 18:47:56 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Сентября 2012, 22:43:31 »

А можно по подробней про кидание с короткой рукояткой.

У меня наоборот с длинными плечами кидать стало лучше. (Было 25 на 68- после установки плечей на 70 прицел поднялся на 10 мм на дистанции 90 метров, даже лук легче стал. Плечи одной фирмы и одинакового фунтажа).
Один раз не гондурас.
Бывает, что одного названия одного производителя одного размера и фунтажа плечи кидают по разному.
Сужу по подгонке разных луков. Более короткие плечи в среднем подгоняются с более жесткими стрелами.
Записан
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Сентября 2012, 09:22:27 »

Ну во первых такая тенденция не только у меня была.
И причём здесь жёсткость стрел?
Забыл дописать что при смене плечей фунтаж снизился на 2 фунта, жёсткость стрел не изменилась,количество ниток в тетиве осталась тоже(по не оперёнке), прицел поднялся результат вырос.
Записан

)))
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 12 Сентября 2012, 10:02:55 »

При более длинной ручке плечи теряют 2 фунта от маркировки, это верно - 40е плечи с ручкой 23" покажут 42ф, а с 27" 38ф, но как при этом мог подняться прицел - вот вопрос? У тебя какая растяжка? Мысль только одна приходит в голову, что лук был короткий и перерастянутый и удлинение ручки позволило попасть плечам в свой рабочий диапазон амплитуд изгиба.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Сентября 2012, 10:30:29 »

Длина стрелы была 78 см по краю лука.АСЕ 430 вставка 29 пули 36.Тут ещё углы в рукоятке могут играть роль. У меня сейчас у спортсмена при смене Матрикса на ИННО карбон прицел поднялся на 5 мм ( это по положению стрелы относительно мушки). И из физики- чем длиннее рычаг тем дальше бросает. Вроде так?
Записан

)))
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Сентября 2012, 12:34:51 »

И причём здесь жёсткость стрел?
Сильнее-быстрее стреле "пинок под зад" - требуется больше жесткость.
Забыл дописать что при смене плечей фунтаж снизился на 2 фунта, жёсткость стрел не изменилась,количество ниток в тетиве осталась тоже(по не оперёнке), прицел поднялся результат вырос.
Надо смотреть не разницу прицелов между дистанциями - например 50 м и 90 м. На старом и новом комплекте.
А так может просто геометрия - на конкретном комплекте плечей синхронность разницей баз и хвостовиком на тетиве по разному настроилась - да и все.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Сентября 2012, 12:40:08 »

И из физики- чем длиннее рычаг тем дальше бросает. Вроде так?
И из физики - чем длиннее рычаг, тем больше усилий нужно для его разгона.
Плюс масса плеча больше - его инерция больше. Ускорение меньше.

Вообще тут факторов гораздо больше.
Можно, например, на легких АСЕ получить одну тенденцию, а на тяжелых Х10 - совершенно другую. На одном и том же даже луке.
Записан
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Сентября 2012, 13:18:56 »

Я так понял что всё что я пишу воспринимается в штыки>Грустный.  Я описал свой случай не для спора , а для информации. Если вы думаете что гнёзда сильно отличаются на каждом луке, то я такого не замечал за собой. На всех моих луках после 18 кг у меня гнёзда не менялись, всегда почему то одинаковые, а у других спортсменов с которыми стрелял то же самое. Насчёт стрел . так я написал что они одни, и тетива с одинаковыми нитками. Может я и не силён в физике, но вы хотите сказать что с короткого лука  стрела летит с большей скоростью?
Записан

)))
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Сентября 2012, 17:33:11 »

Я так понял что всё что я пишу воспринимается в штыки>Грустный.  Я описал свой случай не для спора , а для информации. Если вы думаете что гнёзда сильно отличаются на каждом луке, то я такого не замечал за собой. На всех моих луках после 18 кг у меня гнёзда не менялись, всегда почему то одинаковые, а у других спортсменов с которыми стрелял то же самое. Насчёт стрел . так я написал что они одни, и тетива с одинаковыми нитками. Может я и не силён в физике, но вы хотите сказать что с короткого лука  стрела летит с большей скоростью?
Да ну. В штыки. Если вы так пишите - наверно так и есть в вашем случае.
Если растяжка 78 см - у вас так и будет.
Каждый размер плечей имеет свой оптимальный диапазон эффективной работы.
Если растяжка 70-72, то будет, как у меня, на том же фунтаже 68 плечи будут бросать сильнее, чем 70.

А если 68 плечи перерастягивать - то прироста скорости не будет. Максимальная возможная скорость распрямления плечей - величина фиксированная. Бастрее нее - не распрямятся. А вот настроить лук и подобрать стрелы, чтобы КПД лука был максимальным - этим можно очень долго заниматься.

Надо стараться использовать плечи и рукоятки в их эффективном диапазоне работы.
Еще раз (с уточнением):
А в случае с рукояткой 27 и плечами 68 будет скорость выше, чем рукоятка 25 и плечами 70. При растяжке 76-80 см.

Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Олимпийские луки  |  Тема: Hoyt Formula HPX F7
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!