Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 20:15:09

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Верхние прикладки (Западная Европа, 13-16 века)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: Верхние прикладки (Западная Европа, 13-16 века)  (Прочитано 75195 раз)
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 12 Октября 2012, 14:42:00 »

кстати,  почему то почти  на всех рисунках нижнее плечо длиннее  верхнего...
Ну, нет, не везде. Но есть-таки. Может, народ с тиллером не парился, а держал лук за середину, и стрелу клал выше середины? Непонимающий Художники могли эту особенность иногда передавать несколько утрированно.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 14:44:44 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Октября 2012, 22:08:55 »

Оля, я не просто так прошу дать описание и определение прикладки в современной спортивной стрельбе.
Могу сказать, что я называю "жёсткой прикладкой" и чего не вижу ни на миниатюрах, ни в описаниях.
Это прикладка, при которой тянущая рука паркуется по нескольким точкам - под подбородком кисть руки прижимается к лицу практически всей поверхностью указательного пальца (Т-образные табы этому только способствуют) или твоя прикладка "всей ладонью к щеке". Такого на миниатюрах нет.
Насчёт помех со стороны шлема - я пробовал стрелять в топфе и шапели. Топф мешает натяжению тетивы своим нижним краем, стрелять можно только в полусложенном состоянии. У шапели поля должны быть намного меньше тех, что у копаных и музейных экземпляров, чтобы не мешать ходу тетивы, или надо тянуть ниже.

Есть хороший способ проверить, что писали про прикладку синхронные авторы - просто прочитать в Токсофилусе.
Стойка, тяга и прочее там описаны очень подробно, с рекомендациями, не отличающимися от рекомендаций нынешних тренеров. Я не дочтал - вот и хороший способ проверить справедливость моих утверждений.

Насчёт тяги к лицу - так главное, для чего это делается, - не фиксация прикладки, а приближение (оптимальное) линии стрельбы к направлению взгляда.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 12 Октября 2012, 22:28:46 »

надо будет попробовать, отстругать однодревку без рукоти, и сильно поднять седло
Записан
VicM
Гость
« Ответ #33 : 14 Октября 2012, 10:52:33 »

Цитировать
предлагаю поговорить о прикладках, а не об Улиссе
Поддерживаю:) 
Ольга, вы написали в качестве предположения, что разворот пальцев вниз при средизимноморском хвате может страховать суставы от повреждений при конной стрельбе. Думаю, это не причина такого поворота. С точки зрения анатомии и схемы приложения сил, такой разворот пальцев ничего не дает для безопасности суставов. А вот что действительно достигается при таком развороте - это расслабление мышц предплечья. В таком положении расслаблены, как пронаторы, так и супинаторы кисти.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14 Октября 2012, 21:36:01 »

Разворот пальцев вниз при средиземноморском двупалом хвате даёт стабильное увеличение разброса по горизонтали и никак не защищает суставы.
Я у себя эту манеру отдельно лечил.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 15 Октября 2012, 10:42:14 »

А ты двумя или тремя пальцами тянул?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 15 Октября 2012, 22:17:04 »

Двумя. Тяга тремя пальцами как раз и устраняет эту ошибку, если работают все три пальца.
Что такое "пронаторы" и "супинаторы" не знаю, но ощущения напряжённости тянущей руки у меня нет, и устают только мышцы спины.
Надо будет посмотреть в зале...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 16 Октября 2012, 09:20:25 »

А фиксировался куда? Голова стабильна была?
Я тут поиграла с прикладкой на тренировке и предполагаю продолжить эксперименты. Действительно, при двупалом хвате оказалось очень сложно найти однозначное положение при прикладке к лицу - кисть все время разворачивалась по-разному. С тремя пальцами легче, потому что с лицом соприкасается уже не точка (два сомкнутых пальца), а линия (три пальца один под другим), и в случае неправильного разворота безымянный палец или отходит от кожи, либо, наоборот, чрезмерно давит. При прикладке по средневековым образцам сбоку под челюсть, к углу челюсти - еще сложнее, потому что площадь соприкосновения получается большая, точности прикладки добиться нелегко, а уж однообразности угла разворота кисти - и подавно.
Причину того, что при двупалом хвате получается разброс, вижу в нестабильности положения кисти, а не в хвате как таковом. Напротив, при трехпалом хвате зафиксироваться легче, но гораздо больше вероятность, что пальцы снимутся с тетивы неодновременно.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 09:22:27 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 16 Октября 2012, 21:30:31 »

Всё много проще: если при двупалом хвате не научиться располагать пальцы в одной плоскости с тетивой, начинает винтить лук (это раз) и гарантированно тетива сходит с пальцев неодновременно (это два). А ещё плавает положение среднего пальца под тетивой, что влияет на синхронность работы плечей (это три).
Собственно о том, что плотной фиксации руки к лицу не получается, я и говорил выше. Именно её и не практиковали - вообще есть сильное (хоть и недообоснованное) подозрение, что недотяг был законным способом, применяемым при стрельбе на короткие дистанции.
Я сейчас прикладываюсь по косвенным точкам - по касанию верхней фаланги указательного пальца подбородка а тетивы - кончика носа. При этом ещё и проекция тетивы должна быть в определённом месте - итого три фактора и полное отсутствие жёсткой фиксации прикладки. Разброс по горизонтали на 18 метрах - в пределах погрешности подгонки стрел, в толщину изолона укладывается.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 17 Октября 2012, 00:03:16 »

Цитировать
если при двупалом хвате не научиться располагать пальцы в одной плоскости с тетивой, начинает винтить лук

это какой лук винтить начнет? Смеющийся
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 17 Октября 2012, 00:18:54 »

Собственно о том, что плотной фиксации руки к лицу не получается, я и говорил выше. Именно её и не практиковали - вообще есть сильное (хоть и недообоснованное) подозрение, что недотяг был законным способом, применяемым при стрельбе на короткие дистанции.
Не получается - сильно сказано. Сложно, но можно. И потом, плотная фиксация и постоянная, однозначная фиксация - это разные вещи.
Явный недотяг встречается на изображениях, но довольно редко, и чаще в компании с запасом по стреле.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 17 Октября 2012, 06:27:54 »

Оля, постоянная однозначная фиксация прикладки принципиальна в таргете или для луков с прицелами и механическим контролем растяжки.
Вспомни и посмотри по фото полевых стрельб - всегда ли есть возможность полностью раскрыться?
Мантис, под "винтит" я имел ввиду придание стрелком изгиба луку в плоскости, отличнй от плоскости, образованной осью лука и установленной тетивой в покое.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 17 Октября 2012, 09:06:50 »

Неоднозначные прикладки - экстрим при любых луках. То есть, при энной наработке, в крайнем случае и так стрелять можно (даже с прицелом), но вероятность промаха резко возрастает. Пожалуй, разве что на сверхкоротких дистанциях не так критично. Ситуации, когда раскрыться невозможно, не так часто возникают, и во многих случаях решаются не изменением прикладки, а складкой, изменением положения головы и пр. средствами. Поэтому недотяг (висячая прикладка, при которой рука находится впереди лица) как штатная, постоянная ситуация - не верю! Разве что при конной стрельбе - видела тут фото венгров, которые так стреляют, видимо, потому что далеко тянуть и точно фиксироваться на коне неудобно, а при коротких дистанциях в трюковой стрельбе не очень и нужно. Дак и то - лучники из БМ-то тянут на полную.
Скорее, возможно говорить о специфической "протоклассической" прикладке, сходной с современной, при которой кисть лежит ближе вперед, и тетива подбородка не касается. Она будет более-менее постоянной, в отличие от недотяга с "висяком".
Строго говоря, единственным типом прикладки, гарантирующем (при правильном исполнении) точность точки фиксации в трех плоскостях и положения кисти является современная спортивная. Но это не означает, что многочисленные варианты прикладок к лицу, которыми пользовались и пользуются традиционщики (а иногда и классики) не являются плотными. А однозначность их зависит не столько от самого типа прикладки, сколько от внимательности стрелка и степени наработки техники. Даже висячая прикладка может быть достаточно однозначной при соответствующей наработке.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 09:25:43 от Ольга Р. » Записан
VicM
Гость
« Ответ #43 : 17 Октября 2012, 18:56:43 »

Цитировать
Даже висячая прикладка может быть достаточно однозначной при соответствующей наработке.
Совершенно верно. Многие корейцы-традиционщики умудряются неплохо стрелять без прикладки, как таковой, контролируя растяг каким-то своим способом.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 17 Октября 2012, 20:52:43 »

Оля, сейчвс я опять буду мучить тебя терминологией...
Недовёрнутая голова или недораскрыв приводят к тому же, к чему приводит недотяг до точки прикладки.
Если под термином "прикладка" понимать только и исключительно касание какой-либо части тела пальцами тянущей руки, то вся колечная стрельба исполняется без прикладки.
При этом - по факту все колечники работают над постоянством и повторяемостью положения кисти тянущей руки перед выпуском, в том числе - и с применением разных приблуд и приспособ.
Если для тебя прикладка - это обязательное касание тянущей рукой тела, то Ки Бо Бей стреляет с висячей прикладкой - это хорошо видно по записям её стрельбы.
Насчёт исторической "протоприкладки" - то на большинстве изображений лук тянут в зону уха или скулы, тяга к лицу или перед лицом - единична, и эти изображения можно протрактовать, как запечатление худоником промежуточного этапа растягивания лука, а не как предельное положение руки перед выпуском.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Верхние прикладки (Западная Европа, 13-16 века)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!