Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:51:25

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Охота с луком  |  Тема: Охота на кабана с луком?.. Не смешите...
Страниц: [1] 2 3 ... 14 Печать
Автор Тема: Охота на кабана с луком?.. Не смешите...  (Прочитано 158930 раз)
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« : 09 Декабря 2009, 13:57:23 »

Приветствую, в данном разделе, самую «кровожадную» часть, в целом мирного, лучного сообщества.
Вообще то не собирался, здесь вести неприятные для многих, из уважаемых мною, участников форума, дискуссии, но представился случай продемонстрировать наглядно, всю бесперспективность охоты на некоторых «братьев меньших», охладить пыл , жаждущих попробовать, и приглушить эйфорию  «охотников фантазёров», которые на полном серьёзе рассказывают как валят из лука 200 килограмовых секачей.
Моё отношение к лучной и охоте в целом, характеризуется фразой- неправильный лучник- тот кто стреляет без разбора, во всё , что движется,  неправильный охотник- тот , кто охотится с луком.
В стиле последних, я мог бы выложить первое фото, как неоспоримое доказательство о подвигах «великого лучнега» и рассказать в подробностях как завалил его из олимпика.(под лопатку, в сердце и наповал).
Но было всё, несколько по другому, как и в 95% случаев, размещаемых на форумах охотничьих трофеев (имеется ввиду секачей, для других трофеев процент поменьше, а оставшиеся 5%, это звери убитые на прикормочных площадках частных охотугодий).
Представленные трофеи были добыты по всем правилам, по лицензии и доставлены
на базу для разделки и последующего ветконтроля.
Вмоей машине, стоявшей на базе оказался лук, и я решил проверить достоверность охотничьих баек. Под оживлённый интарес окружающих сделал три выстрела по туше, и к разочарованию собравшихся, одна стрела отрикошетила, отлетев метров на 80, две отскочили.
После чего мои попытки были отложены, как безперспективные.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 09 Декабря 2009, 14:04:33 »

Как было на самом деле.
Вторую попытку, осуществил когда была снята шкура.
Неторопясь, положил на бугорок,  до полного контакта, типо кабан, и упражнялся с 15, 10, 5 метров. Пока не надоело. Не пробил ни разу.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 09 Декабря 2009, 14:08:54 »

Сила лука на растяге 82 см-18 кг.
Стрелы использовал самые тяжёлые.
Для сравнения, с филдами данный лук пробивает с 30 м.:
дюймовую доску
оцинкованное ведро
 из изолонблока вылезает на 30 см сзади
 на пол стрелы входит в сенной рулон.
Из изображённых здесь, только самодельные «хищники» иногда втыкались на пол лезвия, но при ударе следующей стрелы, предыдущая выпадала.
Предполагаю, что и в 2 раза более сильный лук, дал бы не намного лучшие результаты.
Такова прочность «брони» взрослого самца кабана. Я бы сравнил, без преувеличения с прочностью бронежилета из кевлара.

 С учётом охотничьего опыта, ( мой 30 лет) мнения других охотников и спец литературы, стрелять в подобных кабанов с расстояния более 40-50 метров из гладкоствольного оружия малоперспективно. Так , что лучники, делайте правильные выводы.
При том, что это далеко не самые крупные особи ( всего120-140кг.)
Извиняюсь, за качество фоток с мобильника.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Nevermind
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


31,5

город: Казань


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Декабря 2009, 15:40:48 »

Хм... А что. есть такие рассказчики, которые про охоту из олимпика тренировочными стрелами сочиняют??
Попробуйте с охотничьими стрелами, из лука, предназначенного для охоты..
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 09 Декабря 2009, 17:05:00 »

Цитировать
А что. есть такие рассказчики, которые про охоту из олимпика тренировочнымхи стрелами сочиняют
Из олимпика, это для примера, хотя тоже где то видел. Из традиционного - проскакивает иногда.
Пытался продолжить тему "охотничьи трофеи", но выскочило предложение открыть новую.
 Там из однотипых блочников (14 собщ) -убит подсвинок- вполне достоверно.
а вот в 17сооб. из аналога завален 250кг. секач- сверхсомнительно.
Сила тех охотничьих луков 27 кг.
Охотничьи стрелы.. видел всякие, но не уверен , что они Намного эффективнее моих самоделок.(на фото всё, что оказалось в тот момент под рукой)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2009, 17:06:44 от шмель009 » Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
лесник
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 275


.

город: Подмосковье

307171007
Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Декабря 2009, 18:55:44 »

 Слышал рассказ хорошего человека, как он с 18 кг. лука стрелял в голубя в упор аллюминиевой стрелой. Стрела отлетела и голубь улетел Улыбающийся. Но 27 кг. далеко не 18 кг. Лично приобрел лук заявленный как 27кг., по-моему там больше, так пробивная сила карбоновой стрелы диаметром 5,5 мм с оживальным наконечником, по- моему, поспорит с пулевым патроном 12 калибра. Конечно останавливающий эффект у такой пули будет выше из-за диаметра, но с бродхедом???
Записан

Зайдя в лес, подумай кто ты здесь- гость, хозяин, или часть леса?
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 10 Декабря 2009, 01:12:42 »

охотничий лук это 30 кг...  никогда не охотился с олимпиком, но мой охотничий блочник на70ф  кабана на вылет бъёт
Записан
Dik
Гость
« Ответ #7 : 10 Декабря 2009, 08:19:22 »

2 Шмель 009

вот несколько видео, которые не вызывают сомнения в том, что нормальный охотничий лук (с достаточным фунтажем, не 18-ти килограмовый), способен пробить шкуру не только сеголетка, но и секача. (тупо зашел на ютьюб и выбрал более или менее достойные, где видно, как кабан ложится после выстрела из лука):


http://www.youtube.com/watch?v=q7MhQP1h1hY

http://www.youtube.com/watch?v=G6TXAP-3Z6E

http://www.youtube.com/watch?v=mmMl6M_gTpA

http://www.youtube.com/watch?v=BR8ifNIbJho

А самопальные наконечники - по-моему просто ерунда. Во-первых, они ни куются, ни закаляются, во-вторых, они не центруются, и в-третьих, создавая их, автор никогда не задумывается о том, какими проникающими свойствами будет обладать наконечник, придай автор ему ту или иную форму.
ЗАЧЕМ ВЕЛОСИПЕД ИЗОБРЕТАТЬ?!   Есть же нормальные, даже отличные наконечники!!! Я пользуюсь 2 и 3-х лопастными. Шикарно летят, оставляют глубокий и длинный раневый канал, зачем "фальгу трубочкой сворачивать"?!   Естественно, с таким "намордником" стрела отскочит даже от кочки на земле.

У меня SKB 50# (23 кг при моем вытяге), так сеголетка пробивает насквозь на вылет, если меж ребер пройдет. Стрела карбон ST Epic 500 или V-Force V3 600 резаная.
До этого стрелял из Samic Polaris 46# (21 кг) теми же стрелами, но с механическим наконечником - здесь дело другое: наконечник не входил в кабана, лишь едва "цеплялся" за шкуру передней кромкой, кабан его тащил метров 5, потом стрела отлетала. После первого такого опыта поставил двухлезвийный наконечник - стал входить в тело сеголетка на длину ладони (18-20 см), не говоря уж о лисах, зайцах, утках и бобрах, которых на сквозь пробивал.

Так что говорить, что охота с луком фигня, и что это, мол, нереально -  дилетанство, причиной которому является либо нежелание в это верить в результате неудачных попыток охоты с луком, либо хреновое оборудование.

« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 08:21:07 от Dik » Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 10 Декабря 2009, 08:32:40 »

Цитировать
кабана на вылет бъёт
Уточните, какого кабана, вес, возраст?
По результатам моих "исследований"
Подсвинок, небольшая свинья=изолонблок.
Секач 200-250 кг= бронежилет.
5% возможности  на особо опытных  охотников, я рискнул оставить. Если вы заметили, тон моей статейки не категоричен, это трезвые рассуждения на данную тему.
PS написал до предыдущего, сейчас почитаю.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 08:35:10 от шмель009 » Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Dik
Гость
« Ответ #9 : 10 Декабря 2009, 09:33:37 »

Цитировать
кабана на вылет бъёт
Уточните, какого кабана, вес, возраст?
По результатам моих "исследований"
Подсвинок, небольшая свинья=изолонблок.
Секач 200-250 кг= бронежилет.
5% возможности  на особо опытных  охотников, я рискнул оставить. Если вы заметили, тон моей статейки не категоричен, это трезвые рассуждения на данную тему.
PS написал до предыдущего, сейчас почитаю.

сеголеток, двухлеток 80-100 кг навылет.
100 - 160 кг - на две ладони входит (точнее говоря пробивает первое легкое, касается второго, иначе выражаясь - доходит до второй трети сердца).
Больше 160 кг не брал - не резона стрелять с таким луком. нужна сила в 27-30 кг и скорость раза в 2 больше, чем у традиции (т.е. нормальный блочный лук).

P.S. не хотел оскорбить тоном таким, но негодование взяло верх: как можно обвинять во лжи других, основываясь только на результатах СВОИХ "исследований"?!?!
А после таких вот слов многие начинают думать, что охотник с луком - это плодитель подранков. Обидно, блин.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 09:36:06 от Dik » Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 10 Декабря 2009, 13:27:33 »

с традиционкой асафан охотится, и фото трофеев у него есть
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 10 Декабря 2009, 14:25:05 »

Цитировать
дилетанство, причиной которому является либо нежелание в это верить в результате неудачных попыток охоты с луком, либо хреновое оборудование.
Неприятие лучной охоты- в первую очередьиз за относительной законопослушности (100% законопослушных охотников , просто не бывает)
 во вторую очередь — из за меньшей результативности ( это не мои выводы, их сделало общество несколько веков назад, после изобретения огнестрельного оружия) как уже неоднократно замечалось, в среднем каждая третья охота бывает результативной при лучной, делим на два, и то в основном на засидках.
Я говорю, про реальную, охоту а не про «брежневскую» и её разновидности.
Я даже не против, чтобы отдельные лучники охотились. Вреда они нанесут гораздо меньше, чем  огнестрельщики. Для примера в нашем ОО ок. 500 человек из них  процентов 10 явные браконберы, добрая сотня склонны. Остальные, как было сказано выше- понемножку.
Лучник же,  который тоже не будет охотиться с луком  я один. (для баланса есть3-4 арбалетчика, но это другая тема)
Кстати, желающим охотиться тихо, можно применять изобретение БРАтьев МИТиных и не омрачать любимое занятие, коим для нас всех здесь присутствующих, является стрельба из лука.
На своём примере: Кроме лука  и охоты, я увлекаюсь верховой ездой, водными лыжами и рыбалкой.
Но на работу предпочитаю ездить на машине, а на рыбалку на катере а  не  зацепившись ззади.
По поводу качества самоделок. Я повторюсь , что видел всякие охотничьи наконечники.
То что вы, называете жестянками, заточенные до состояния бритвы, приваренные к стальной втулке, куски рельсового ножовочного полотна (легированная сталь, легко рубит любую проволоку, а в основном назначении пилит рельсы).А поскольку центрация в моём случае показатель мало влияющий на проникающую способность, посмею предположить, что это далеко не тренировочные стрелы.
Цитировать
но негодование взяло верх
Здесь, уместно отвлечься на паузу, по поводу тона общения. Как бы нас не задевали наши взаимные недопонимания (со своей стороны готов признать, что даже название заданной темы может кому то, показаться обидным), предлагаю общаться цивилизовано, не скатываясь к худшим примерам присутствующим  в охотничьих разделах лучных форумов.
 Продолжу по поводу видеоматериалов.
Я привожу,  СВОИ личным участием, проверенные аргументы.
Вы мне контраргументируете  забугорными роликами,  конкретно ваши ввиду не имею, но поскольку темой интересуюсь посмотрел достаточно много.
В доброй половине из них, роли  диких кабанов, играют заповедные особи (брежневского  типа), ещё часть , в южных широтах — бородавочники на столь крепкие на убой, а уж в совсем курьёзных случаях и домашние свиньи  внешне похожие на диких (кто не знает, бывают и чёрные и волосатые и пятнистые)
Заснять реальную охоту на кабана, да ещё и лучную, гораздо сложней , чем его убить.
Подчеркну ещё раз, опасность подобной охоты.В наших краях, нет более опасного зверя, чем раненый секач. На моём охотничьем веку и смертельный случай, рваные животы и мошонки(к счастью не мои), десяток порванных собак. Пару лет назад, член нашей бригады, отдуплившись по крупному кабану, предпочёл не перезаряжаться , а залезть на дерево, до нижних суков было метра 4. Размеры кабана, под смех остальных, описывал, ставя руку на уровень капота УАЗа, как показал осмотр следа- приврал ненамного.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2009, 18:18:34 от шмель009 » Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Dik
Гость
« Ответ #12 : 10 Декабря 2009, 23:13:18 »

Цитировать
Неприятие лучной охоты- в первую очередьиз за относительной законопослушности (100% законопослушных охотников , просто не бывает)
 во вторую очередь — из за меньшей результативности ( это не мои выводы, их сделало общество несколько веков назад, после изобретения огнестрельного оружия) как уже неоднократно замечалось, в среднем каждая третья охота бывает результативной при лучной, делим на два, и то в основном на засидках.

Ссылаясь на просьбу говорить о себе скажу здесь сразу - охочусь скрадом. Результативность: каждый четвертый-пятый раз удается подойти на 10-25 м, где-то каждый третий раз стреляю (иногда подбираюсь просто посмотреть, понаблюдать, иногда настроения стрелять нет, иногда нет нужды, когда дома есть мясо, иногда нет стоящего кабанчика). Итого: из 12 вылазок в лес один раз приношу кабана. Т.е. примерно кабанчик в меся-два.

Цитировать
Я говорю, про реальную, охоту а не про «брежневскую» и её разновидности.
Это я понимаю Улыбающийся

Цитировать
Я даже не против, чтобы отдельные лучники охотились. Вреда они нанесут гораздо меньше, чем  огнестрельщики.
+1 !!! Очень приятно слышать такого рода высказывания.
Теперь и я не могу не извиниться за (согласен) повышенный тон в предыдущих постах.

Цитировать
На своём примере: Кроме лука  и охоты, я увлекаюсь верховой ездой, водными лыжами и рыбалкой.
Но на работу предпочитаю ездить на машине, а на рыбалку на катере а  не  зацепившись ззади.

Определенно, разумность - верный подход к любому делу! Практичность тоже имеет немалое значение, кто бы спорил?! Но и я не стремлюсь вернуть человечество в 12 век )))  Я просто сторонник больших свобод, наверное, наряду с несколько ИНЫМИ ответственностями. Так, например, даже самый глупый лучник лишний раз не пальнет влет утке или (уж тем более) цапле, да что уж там - даже просто в дерево, потому что пожалеет стрелу (КАК МИНИМУМ), все ж таки 1000 рублей, а то и более. Ребята же о стволами не прочь посшибать бутылки с кустов, порезвиться с белками да ежами и т.д. - все-таки как минимум необходимость работать, чтобы иметь возможность стрелять из лука (опять же - стрела дороже патрона) дисциплинирует. Следовательно, эотя бы этот момент как минимум выводит охотников на несколько иной, более высокий морально уровень.
Далее же необходимо совершенствовать подготовку такого "охотника". Вот тут наш спор и начался: будь охотник хоть САМЫМ  благородным на свете  - он только вред принесет, оставляя подранков с помощью "недоЛУКА" и "недоСТРЕЛ". Вывод - имей он в руках нормальное оружие - никаких взысканий и выговоров применить к нему будет попросто невозможно. Не так ли?

Цитировать
По поводу качества самоделок. Я повторюсь , что видел всякие охотничьи наконечники.
То что вы, называете жестянками, заточенные до состояния бритвы, приваренные к стальной втулке, куски рельсового ножовочного полотна (легированная сталь, легко рубит любую проволоку, а в основном назначении пилит рельсы).А поскольку центрация в моём слувае показатель мало влияющий на проникающую способность, посмею предположить, что это далено не тренировочные стрелы.

Поймите меня правильно, я сейчас не буду пытаться Вас убедить, что центровка важна, ибо на расстоянии свыше 30 м даже небольшое отклонение
наконечника уводит стрелу на пару дюймов (даже больше порой) в сторону (а в маленькая веточка в довесок и вовсе отклонит стрелу) и неизбежно вызывает только ранение зверя....  я просто и здесь пытался подчеркнуть, что стрельба из лука если и пижонство, то грамотное! Если идти на убийство - то милосердное. Если подходить разумно к охоте - то и оборудование должно быть соответствующим. Специально милосердства, эффективности, практичности ради математики, физики и механики разрабатывали такие наконечники.
Я по-началу тоже вытачивал наконечник из напильника, пилорамных пил, выковывал из клапана тепловоза... многое было - но вывод один: кпуить легче и надежнее. Честно, вот не будет у меня денег - я вспомню старое и жалеть не буду, что не доступен мне какой-то бродхэд от карбон экспресс))) Но пока есть возможность делать лучше, чем хорошо, почему этим не воспользоваться? Ведь не только стрелы становятся лучше, ровнее, прочнее... Луки ведь тоже совершенствуются. При чем дошли до такого уровня, что могут на 100 метрах спорить в точности с винтовкой! Это ли не показатель их права на использование в тех же целях?

Цитировать
Здесь, уместно отвлечься на паузу, по поводу тона общения. Как бы нас не задевали наши взаимные недопонимания (со своей стороны готов признать, что даже название заданной темы может кому то, показаться обидным), предлагаю общаться цивилизовано, не скатываясь к худшим примерам присутствующим  в охотничьих разделах лучных форумов.

Согласен.


Цитировать
Продолжу по поводу видеоматериалов.
Я привожу,  СВОИ личным участием, проверенные аргументы.
Вы мне контраргументируете  забугорными роликами,  конкретно ваши ввиду не имею, но поскольку темой интересуюсь посмотрел достаточно много.
В доброй половине из них, роли  диких кабанов, играют заповедные особи (брежневского  типа), ещё часть , в южных широтах — бородавочники на столь крепркие на убой, а уж в совсем курьёзных случаях и домашние свиньи  внешне похожие на диких (кто не знает, бывают и чёрные и волосатые и пятнистые)
Заснять реальную охоту на кабана, да ещё и лучную, гораздо сложней , чем его убить.

Я выложу видео свое, двухлетней давности, но охота в полном понимании там не заснята - один был, снимал ради удовольствия. По крайней мере видны и кабаны, и бобры, и комары )))  Надо только на youtube его засунуть как-нибудь...

Цитировать
Подчеркну ещё раз, опасность подобной охоты.В наших краях, нет более опасного зверя, чем раненый секач. На моём охотничьем веку и смертельный случай, рваные животы и мошонки(к счастью не мои), десяток порванных собак. Пару лет назад, член нашей бригады, отдуплившись по крупному кабану, предпочёл не перезаряжаться , а залезть на дерево, до нижних суков было метра 4. Размеры кабана, под смех остальных, описывал, ставя руку на уровень капота УАЗа, как показал осмотр следа- приврал ненамного.

Все верно. но волков бояться - в лес не ходить, а лес для меня - дом...

Записан
Dik
Гость
« Ответ #13 : 11 Декабря 2009, 00:03:06 »

На youtube не вышло, выкладываю в контакт:

http://vkontakte.ru/video1165907_137269051

Записан
oldhog
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


279863807
Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Декабря 2009, 09:55:53 »

Есть черно белое видео где знаменитый усатый стрелок из лонгбоу (не помню фамилии), из простой палки с веревкой, стреляет на охоте с легкостью убивая дичь, и бегущего на него кабана, выстрелом в загривок почти в упор. Что там говорить о современных луках. Автору, если  вы стреляли с того лука на первой фотографии, то это на мое ИМХО слабое оружие (Samick с насадками на болтах в виде полумесяца, мож ошибаюсь), у нас такими дети стреляют, и то в начале своей лучной карьеры.
Записан

W&W INNO CXT 25"+W&W Apecs Prime 68" 38# продан. В настоящий момент Hoyt Nexus 23" +Hoyt G3 68" 38"
Страниц: [1] 2 3 ... 14 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Охота с луком  |  Тема: Охота на кабана с луком?.. Не смешите...
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!