Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 22:46:07

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: обсуждение исторических данных по стрелам(перелетевшая тема)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: обсуждение исторических данных по стрелам(перелетевшая тема)  (Прочитано 85956 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #105 : 14 Февраля 2010, 12:16:42 »

По большому счёту выходит, что существование стрел, древки которых склеены из нескольких параллельных кусков древесины, опять не подтверждено.
Есть примеры оклейки древков корой - уже хорошо, но не совсем то, что мы ищем.

А насчёт легенд - тувинцы, насколько я понимаю, собственной письменной традиции не имеют, поэтому масса устных легенд может быть бесконечна.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #106 : 15 Февраля 2010, 10:01:42 »

Вот, даст Бог, мы с Севой дорвемся до запасников Кунсткамеры, попробуем там что-нибудь отыскать. Беда в том, что клееную стрелу, наверное, будет очень трудно с виду отлечить от обычной.  Грустный
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 10:05:54 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #107 : 15 Февраля 2010, 11:20:40 »

Возможно ,клееную стрелу можно будет отличить сразу, особенно если она сверху не замотана тканью или ещё чем-нибудь, но до музея успела побывать во влажной среде.
В этом случае планки, её составляющие, наверняка разойдутся - клей-то не водостойкий, да и при высыхании планки поведёт по-разному.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : 15 Февраля 2010, 13:27:21 »

Вот, даст Бог, мы с Севой дорвемся до запасников Кунсткамеры, попробуем там что-нибудь отыскать. Беда в том, что клееную стрелу, наверное, будет очень трудно с виду отлечить от обычной.  Грустный
Очень интересные планы. И уже есть какие то договорённости с музеем? Я так полагаю, вы будете экспертами по  истории лука? Интересно было бы узнать, что те запасники  из себя представляют.
ЗЫ. Обнародовал полную версию своей технологии
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2238.new#new
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 14:00:35 от шмель009 » Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #109 : 15 Февраля 2010, 15:26:30 »

Процесс в стадии решения. Пока переплюнем, чтоб не сглазить... Подмигивающий
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #110 : 15 Февраля 2010, 15:43:39 »

Надеюсь, встречу с Кирпичниковым вы сегодня не пропустите?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #111 : 15 Февраля 2010, 17:51:42 »

Я уже пропустил - начинают рановато... Доложат вечером, что и как.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
kapitan Smollett
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4



Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 07 Марта 2010, 19:14:12 »

Доброе время суток Stavr и все форумчане! Я не практический археолог- я только учусь, но позволь мне высказать своё мнение по вопросу о" стрелах калёных". Не забывайте, что мы смотрим  на процесс их изготовления, глазами современного человека. Вы Stavr сначала сами попробуйте сделать хотя бы с десяток стрел по предлагаемой Вами технологии, используя инструменты и материалы того времени. Вот тогда Вы можете говорить с уверенностью, что такие стрелы могли иметь место в истории.
Записан
stavr
Гость
« Ответ #113 : 08 Марта 2010, 19:44:43 »

 kapitan Smollett.я уже говорил что я делал такие стрелы,причём в отрочестве...
инструменты для изготовления были самые простые,это сейчас народ взялся за станосное изготовление...
Записан
kapitan Smollett
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4



Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 09 Марта 2010, 16:57:45 »

Stfvru. Я бы желал услышать технологию изготовления, а также увидеть изделие своими глазами, хотя бы на телеэкране.
Записан
stavr
Гость
« Ответ #115 : 09 Марта 2010, 21:50:59 »

я описал технологию в теме про стрелы,а стрелы сделаные мной в юности ещё долго подпирали цветы маме,но говорит пару лет назад выкинула так как были подгнившие... так что попробуйте поверить на слово.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #116 : 09 Марта 2010, 23:07:07 »

Капитан, Ставру не до этих пустяков. Пока он строгает, без него прошарят же ш все пляжи. И что вы после этого просите?
Записан
stavr
Гость
« Ответ #117 : 12 Марта 2010, 21:34:24 »

Asafan.прошарят все пляжи и поля,выкатают весь снег,ветер и волны....   Улыбающийся
определят без меня все киммерийские,скифские,сарматские наконечники...
работы непочатый край,а вы тут про стрелы... Улыбающийся
Записан
лишенныйимени
Гость
« Ответ #118 : 15 Апреля 2010, 10:44:07 »

а вот та хорошая мысль посмотреть по музеям и запасникам на предмет каленых стрел осуществилась?
а то опять ушли в сторону.
и не могло быть так, что существовало два значения у слова каленая стрела, клееная, что обсуждается, и просто калёная? в смысле гретая на огне для выпрямления. по базовой технологии получения стрел, так сказать.
и по поводу просто колотых стрел, кто-нибуд пробовал делать их кроме как из сосны-ели, березы и бамбука?
если взять например, тот же ясень, то у него древесина хорошо держится ( не тугие луки из него допускают поэтому ошибки типа пересечения слоев)  и потому не очень ровно колется, когда колю чурбаки на заготовки для луков, (или просто на дрова), надо брать запасец. особенно сухой ясень.( ну и у нас еще в основном американские виды растут.)  то есть заготовки на стрелу получатся сантиметра 2-3 толщиной в лучшем случае, а значит 80 % дерева надо обратить в стружку, энергозатратненько однако.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #119 : 15 Апреля 2010, 11:22:11 »

а вот та хорошая мысль посмотреть по музеям и запасникам на предмет каленых стрел осуществилась?
Ее просто так, на глаз, в витрине, не отличишь, да и если в руках подержать, не факт, что легко окажется. Пока доступа к запасникамне случалось... Злой
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: обсуждение исторических данных по стрелам(перелетевшая тема)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!