Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 22:15:02

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Верхние прикладки (Западная Европа, 13-16 века)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Верхние прикладки (Западная Европа, 13-16 века)  (Прочитано 75189 раз)
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 18 Октября 2012, 09:41:51 »

Я как раз понимаю под прикладкой любое положение тянущей руки в момент выпуска, иначе мои слова о "висячих прикладках" звучали бы весьма странно. Возможно, термин не слишком удачен.
Недовёрнутая голова или недораскрыв приводят к тому же, к чему приводит недотяг до точки прикладки.
Да, естественно. Но использование этих элементов приводит к тому, что даже в тех редких случаях, когда нет возможности встать правильно, недотяг возникает в разы реже, чем можно было бы ожидать.

Насчёт исторической "протоприкладки" - то на большинстве изображений лук тянут в зону уха или скулы, тяга к лицу или перед лицом - единична, и эти изображения можно протрактовать, как запечатление худоником промежуточного этапа растягивания лука, а не как предельное положение руки перед выпуском.
Во-первых, не "протоприкладки", а "протоклассической" прикладки. Во-вторых, не заставляй меня повторять то, что было написано во введении к статье. На большинстве изображений лук тянут к груди, а там, где не к груди, прикладка к уху, плечу и к лицу представлена примерно в равных пропорциях. Повторю: статистика собрана на основании нескольких сотен изображений. Тяга к лицу не единична. Из ее вариантов наиболее распространенный - под челюсть сбоку или к углу нижней челюсти. Трактовать это как промежуточный этап растягивания можно далеко не всегда, потому что запаса по стреле очень часто нет (повторюсь: большинство изображений с запасом по стреле было мною отсеяно несмотря на то, что есть немалая вероятность, что стрелы просто длиннее растяжки). Зато есть изображения руки в этом положении после выстрела.
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #46 : 18 Октября 2012, 11:56:35 »

Оля, сейчвс я опять буду мучить тебя терминологией...

Правильно!



 Смеющийся
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #47 : 18 Октября 2012, 21:40:16 »

Оля, а ты никогда не думала, что если растяжка ограничена длиной стрелы (как того требуют восточные трактаты), то важнее повторять плоскость выстрела, а не положение тянущей руки?
Ещё раз обращаю внимание: изменение точки прикладки или точки завершения тяги в зависимости от расстояния до цели - законный и историчный способ стрельбы, при котором цель всегда находится нд стрелой, в поле зрения стрелка.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : 19 Октября 2012, 13:22:20 »

Оля, а ты никогда не думала, что если растяжка ограничена длиной стрелы (как того требуют восточные трактаты), то важнее повторять плоскость выстрела, а не положение тянущей руки?

 О чем тут думать? Те стрелки просто всё повторяли, кмк, совсем недурно повторяли. Потому, что практиковались всю жизнь, а не как мы на тренировке пару-тройку раз в неделю.

Ещё раз обращаю внимание: ... точки завершения тяги в зависимости от расстояния до цели - законный и историчный способ стрельбы, при котором цель всегда находится нд стрелой, в поле зрения стрелка.

 Источники плииз, по поводу, сего утверждения.
 То есть ты берешься утверждать, что на 50 ярдов тянем до груди, на 70 до лица, на 90 за ухо. А как тогда, если 93 ярда или чего доброго 180-250. Куда тянем и где цель в поле зрения?
Как-то со здравым смыслом этот способ слабо коррелирует.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 13:43:48 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 19 Октября 2012, 22:05:33 »

Я берусь утверждать, что в зависимости от расстояния до цели меняли высоту прикладки, точнее - точки завершения тяги.
При стрельбе на близкие дистанции тянули под глаз, на средние (те самые 50 плюс-минус ярдов) - к углу рта, при стрельбе ярдов на 70-80 - к углу подбородка, на 100 ярдов - к ключице и так далее. При стрельбе на самые дальние расстояния или очень тяжёлыми стрелами - к соску со стороны тянущей руки. Это и называется - тянуть к груди. Манеру стрельбы древних греков в данном случае не рассматриваем.
Растяжка при этом одна и та же - плюс-минус полдюйма-дюйм, в пределах естественного разброса (а может, и сознательного - в зависимости от количества лет постоянного настрела).
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 20 Октября 2012, 11:30:47 »

Оля, а ты никогда не думала, что если растяжка ограничена длиной стрелы (как того требуют восточные трактаты), то важнее повторять плоскость выстрела, а не положение тянущей руки?
Ещё раз обращаю внимание: изменение точки прикладки или точки завершения тяги в зависимости от расстояния до цели - законный и историчный способ стрельбы, при котором цель всегда находится нд стрелой, в поле зрения стрелка.
Улисс, а ты никогда не замечал, что я короткие дистанции стреляю от рта, а динные от подбородка? И не думал, каково целиться (даже интуитивно), постоянно меняя точку прикладки?
И вот этого ты не заметил?
Несложно заметить, что большинство приведенных иллюстраций изображают не навесную стрельбу по площадям в боевых условиях, а прицельную стрельбу: либо сверху вниз, либо на близкой дистанции – охоту, расстрел мучеников и т.п. Естественно, есть исключения, и их много. Естественно, существует и обратное - изображения прицельной стрельбы с низкими прикладками. Но общая тенденция налицо: если нужно поливать противника стрелами – бери выше, тяни дальше, отдыхай, пока летит; если нужно не только пальнуть, но и попасть – тяни поближе к глазу и четко фиксируйся к лицу (и, возможно, целься по стреле). Эта закономерность не очень четко, но все же прослеживается на изображениях.
В общем итог простой : опытный лучник менял прикладку по мере необходимости (т е в зависимости от дистанции выстрела), а так же условий стрельбы : вверх, вниз, в упор.? Верно?
Так вот как человек, практикующий данный законный исторический способ, скорее соглашусь с тем, что прикладку не меняли постоянно, а выбирали в зависимости от тех условий, с которыми наиболее часто приходилось сталкиваться. В противном случае закономерность прослеживалась бы намного четче. Изменение прикладки в непривычных условиях возможно, но требует огромного опыта, чтобы не терять точность. Для меня постоянная смена прикладок - это вынужденная мера, потому что у меня слабый лук, а диапазон дистанций очень велик, и везде надо попадать прицельно, а не шмалять куда-то в толпу. И доставляет эта смена прикладок кучу неудобств, из-за чего я постоянно маюсь вопросом, как бы от нее избавиться. Хотя не исключаю, что и до меня также находились люди, которые предпочитали перекладываться несмотря на все неудобства.
Однако то и другое - лишь версия, ждущая своего подтверждения.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #51 : 20 Октября 2012, 11:56:22 »

Растяжка при этом одна и та же - плюс-минус полдюйма-дюйм, в пределах естественного разброса (а может, и сознательного - в зависимости от количества лет постоянного настрела).

 При таких допусках это не одна и таже растяжка, а плюс-минус разброс в 3-4 м от цели. Не-е,  Смеющийся "такой хоккей нам не нужен" [c]
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 20 Октября 2012, 18:42:14 »

Вообще-то, плюс-минус полдюйма (или 12,5 мм) - это статистически проверенный (причём, не мной) разброс растяжки при стрельбе без кликера, и на расстояниях до 30 метров даёт (при прочих равных) изменение точки попадания в пределах 40 см (опять-таки, данные не мои, можно спросить у Асафана более точные выкладки с матобоснованием).
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #53 : 20 Октября 2012, 20:14:39 »

 Илья, ты свой пост перечитай... Какие 30м, с разными растяжками? Пол дюйма - дюйм — это от 1,25 до 2,5 см.  То ли ты нас путаешь, то ли сам уже запутался.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2012, 20:18:08 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Октября 2012, 15:36:19 »

Никого я не путаю. 12,5 мм - это и есть 1,25 см.
А плюс-минус 12,5 мм - значит амплитуду разброса 2,5 см.
Всё остальное - к хранителям лучной механики и математики.
Да, у очень хорошего стрелка растяжка без кликера плавает меньше, но в пределах плюс-минус 5 мм всё равно плавает.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #55 : 21 Октября 2012, 17:46:04 »

 Я понял, ты все таки перечитай свой пост
Растяжка при этом одна и та же - плюс-минус полдюйма-дюйм, в пределах естественного разброса.
В каком случае плюс-минус полдюйма и в каком плюс-минус дюйм?
 
 В том, что разница при растяжке 2,5-5см является естественной не соглашусь ни за что.
 Указанный тобой диаметр разброса при эдаком разнообразии растяжек реален только при стрельбе на очень короткие дистанции (ex, в бизона с лошади при попутном скоке и полном колчане).

Да, у очень хорошего стрелка растяжка без кликера плавает меньше, но в пределах плюс-минус 5 мм всё равно плавает.
То есть, туда-сюда по 5 мм, в итоге два выстрела с разницей растяжки в 1см, это хороший стрелок? ;Веселый Смеющийся
Тогда я полный "чайник" и ничего не понимаю в стрельбе. И что я ваще влез?

 Если её [растяжкуl] не менять произвольно, то стрелки прошедшие нашу школу, в пределах одной серии или одной дистанции естественным образом выдерживают растяжку с разницей в 2,5 раза меньшей той, что ты (и другие неназванные хранители Подмигивающий) считаешь естественной.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2012, 18:01:22 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 21 Октября 2012, 19:10:32 »

ничё ...... он и щас  как то выкрутится...
Улисс, видишь как я в теб верю?)))
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 21 Октября 2012, 20:58:35 »

Поясняю: плюс-минус полдюйма - при тяге к одному и тому же месту.
Плюс-минус дюйм - разница в растяжках к разным местам: рястяжка к подбородку может отличаться от растяжки к ключице у одного и того же стрелка примерно на дюйм.
При таких разбросах ещё не требуется переподгонки стрел и можно достаточно точно стрелять одним и тем же комплектом.

Насчёт "пределов брожения растяжки": хорошо бы проверить это посредством видеофиксации с помощью камеры с высокой частотой кадров.
Берём Севу, стрелу размечаем через 5 (или 2,5) мм от растяжки в обе стороны и снимаем штук 50 выпусков. По записи определяем, насколько гуляет растяжка.
Потом берём меня и ещё кого-нибудь - и проверяем нас тоже. Обязательно проверяем какого-нибудь новичка, прошедшего начальное обучение.
По результатам проверки делаем выводы и возвращаемся к разговору ещё раз, поскольку сейчас есть два голословных утверждения - моё и СА - для каждого утверждающего являющееся обоснованным, но по факту - голословное.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #58 : 21 Октября 2012, 20:59:32 »

Да, забыл сказать:
Мантис, я тебя тоже люблю Смеющийся
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #59 : 21 Октября 2012, 23:53:02 »

 Илья, я в тебя тоже верю.
Ты будешь удивлен, но я думаю, что съемки с такой аппаратурой покажут разброс в длине растяжки не более 0,5 см даже если снимать тебя.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Верхние прикладки (Западная Европа, 13-16 века)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!